• Latest news

Специалист по иглоукалыванию случайно проткнул легкие пациентке

10 сентября, 2019  11:55

Специалистка по акупунктуре из Гамильтона, работающая в Новой Зеландии, случайно проткнула своими иглами легкие пациентке.

Как сообщает издание New Zealand Herald, иглотерапевт лечила травму руки и запястья и работала с точками «цзянь-цзин» («jian jing») на плечах пациентки. Она воткнула иглы слишком глубоко, и женщина испытала сильную боль в груди и проблемы с дыханием.

Иглотерапевт извлекла иглы и продолжила процедуру до тех пор, пока пациентке не стало лучше. После этого она отправила женщину домой отдыхать.

Но когда пациентка, имя которой не называется, добралась до дома, ее состояние резко ухудшилось: появилась сильная боль в грудной клетке, а правая грудь онемела.

Вечером муж отвез пациентку в клинику, откуда ее экстренно госпитализировали. В больнице у женщины диагностировали двусторонний верхушечный пневмоторакс, вызванный акупунктурой.

Как отметил уполномоченный по вопросам здоровья и инвалидности Энтони Хилл, иглотерапевт должна была предупредить пациентку о риске пневмоторакса или коллапса легкого и получить от нее письменное согласие на процедуру, но всего этого сделано не было. Также иглотерапевт не предоставила пациентке должного ухода и повела себя непрофессионально, когда отправила женщину домой со столь тяжелой травмой.

Иглотерапевту рекомендовано пройти дополнительное обучение по технике акупунктуры, подтвердить свою квалификацию и в будущем убеждаться, что клиенты получили всю необходимую информацию и подписали письменное согласие на процедуры.

Напомним, что Испания планирует запретить альтернативную медицину в стране, в том числе иглоукалывание и гомеопатию из-за их вреда здоровью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить