• Latest news

Почти забытое заболевание: Проказа может вернуться в Америку

10 сентября, 2019  23:48

Проказа (лепра) известна человечеству с давних пор, но в последние десятилетия заболеваемость ею заметно снизилась, особенно в развитых странах. Но сегодня есть риск, что эта болезнь может вернуться в США, как утверждает профессор Университета Нью-Йорка доктор Марк Сигел.

По его словам, переносчиками болезни станут бездомные, количество которых в штатах достигло исторических рекордов. В некоторых городах насчитываются десятки тысяч бездомных; в округе Лос-Анджелес, например, сегодня официально насчитывается более 60 000 бомжей, которые спят на улицах и роются на мусорных свалках. Образ жизни этих людей способствует быстрому распространению среди них инфекционных заболеваний, в том числе проказы. А поскольку они также заходят в кафе и рестораны и спят на автобусных остановках, они могут контактировать и с другими гражданами и заражать их.

В прошлом считалось, что проказа очень заразна, поэтому больные должны были надевать специальные колпаки и ходить с колокольчиками. Но теперь доказано, что заразность этой болезни не слишком велика, а ее распространению способствует сочетание плохой гигиены, плохих условий жизни и нехватки квалифицированного лечения. Все это делает огромную популяцию американских бездомных идеальной средой для распространения проказы.

Отметим, что в случае отсутствия лечения проказа может спровоцировать перманентную инвалидность и слепоту. Бездомные не особо охотно обращаются за помощью к медикам, считая, что чем более жалкими они выглядят для окружающих, тем больше подаяний они смогут собрать. Поэтому коварная болезнь, которую считали бичом средневековья, может снова вернуться в Америку.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить