• Latest news

Беременность и летняя жара: что можно и что нельзя?

30 июня, 2014  16:48

Лето в этом году довольное жаркое, а в жару беременные могут чувствовать себя плохо. Про то, что можно и что нельзя делать беременным женщинам в летнюю жару, журналистам рассказал акушер-гинеколог Павел Соцкий.

Не выходите днем

Летом солнце очень активно, поэтому беременным не рекомендуется долгое время оставаться на солнце: это может ухудшить их самочувствие и вызвать ряд проблем. На прогулку лучше выходить утром или вечерном, а днем необходимо носить шляпу.

Носите правильную одежду

Беременным рекомендуется летом носить светлую одежду, так как темные цвета поглащают солнечные лучи и повышают риск солнечного удара.

Правильно ухаживайте за кожей

Кожа летом часто сушится. Если у Вас есть такие проблемы, Павел Соцкий советует использовать специальные увлажняющие и смягчающие средства для беременных.

При обильном потоотделении чаще принимайте душ, а если из-за жары у Вас появились потница или опрелости на коже, можете использовать специальный крем на основе окиси цинка или детскую присыпку.

Будьте осторожнее с аллергенами

Аллергичным беременным летом нужно быть осторожнее, так как в жаркую погоду, когда расцветают деревья и различные растения, появляется больше аллергенов. Если у Вас сильная аллергия, стоит обратиться к врачу и выбрать антиаллергический препарат.

Также хорошая идея мыть голову после прогулки, так как частички цветов могут застрять в волосах и вызвать аллергию.

Питайтесь правильно

Беременным в течение дня рекомендуется питаться минимум 5-6 раз маленькими порциями. Предпочтение нужно отдавать натуальным, простым продуктам и избегать фаст-фуда и газированных напитков.

Защищайте вены

Если у вас есть проблемы, связанные с венами, рекомендуется носить специальные эластичные носки/колготки, предназначенные для беременных. Это очень актуально летом, так как из-за жары проблемы, связанные с венами (например, варикоз), обостряются.

Больше отдыхайте

Конечно, во время беременности можно и нужно вести активный образ жизни и работать, но ни в коем случае нельзя забывать об отдыхе. Акушер-гинеколог Павел Соцкий советует беременным женщинам днем после обеда спать или хотя бы лежать и отдыхать, желательно на левом боку. Беременным не рекомендуется лежать на спине, особенно на поздних сроках.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно