• Latest news

Факторы риска преждевременной смерти: 5 простых ошибок

2 июля, 2014  19:40

Смерть составляет неизбежную часть жизни, но преждевременная смерть считается полностью предотвратимой, напоминает Medical Daily.

Курение и употребление алкоголя, злоупотребление солью и высокое кровяное давление считаются значительными факторами преждевременной смертности. Но кроме перечисленных факторов, некоторые другие, на первый взгляд безобидные привычки могут стать причиной сокращения продолжительности жизни, делая ее ниже ожидаемого среднего.

1. Телевизор

После тяжелого рабочего дня трудно избежать телеэкрана. Тем не менее, результаты исследования, проведенного в течение 8 лет научно-исследовательской группой факультета Общественного здоровья университета Наварры среди 13 284 выпускников, показали, что сидячий образ жизни таит в себе смертельную угрозу. Авторы исследования попытались, в частности, найти связь между тремя видами сидячего образа жизни (просмотр телевизора, время, проведенное перед компьютером и вождение машины) и рисками смерти. В течение отчетного периода 97 из участников исследования умерли, при этом, 19 из-за сердечно-сосудистых заболеваний, 46 из-за рака и 32 по другим причинам. Те из участников, которые проводили более 3 часов перед телевизором, по сравнению с теми, кто смотрел телевизор не более часа, подвергались двойному риску преждевременной смерти. Но не было выявлено никакой связи между случаями смерти и временем, проведенным перед компьютером или за рулем.

2. Одиночество

Одиночество оставляет серьезный отпечаток на психическом здоровье человека, но можно ли то же самое сказать про физическое здоровье? Оказывается, да: оно может также стать причиной преждевременной смерти, особенно среди пожилых людей, которые с трудом преодолевают стресс и восстанавливают оптимистическое отношение к жизни. Одинокая жизнь также может стать причиной высокого кровяного давления, высокого уровня депрессивного гормона кортизола и нарушения ритма сна. В общей сложности, члены исследовательской группы, которые пришли к этому выводу, уверены, что у одиноких пожилых людей риск преждевременной смерти выше на 14% по сравнению с теми, кто окружен друзьями и членами семьи.

3. Бездействие

Тяжелая работа является источником стресса, но бездействие также может привести к депрессии, сердечным заболеваниям и в итоге стать причиной преждевременной смерти. Переход на пенсию в более раннем возрасте многим кажется прекрасной перспективой для наслаждения жизнью, но соответствующие исследования свидетельствуют об обратном. Каждый «бездельный» год может стать стимулом для роста риска преждевременной смерти на 13,4%.

4. Загрязненность воздуха

В некоторых странах высокий уровень загрязненности воздуха стал настолько обычным явлением, что люди больше не обращают внимание на данное обстоятельство. В то время, как загрязненный воздух считается одним из самых больших рисков для здоровья, под воздействием которого создаются значительные предпосылки для возникновения инсульта, ишемического заболевания сердца, острых респираторных инфекций, хронических заболеваний легких и разных видов рака. Согласно данным ВОЗ, одна восьмая умерших в 2012 г. людей (около 7 млн. случаев смерти) умерли из-за загрязненного воздуха.

5. Грязные зубы

Если вы считаете, что гигиена полости рта не имеет никакого отношения к рискам преждевременной смерти, то глубоко заблуждаетесь. Шведские ученые недавно выяснили, что зубной налет (в большом объеме) может содержать в себе риски возникновения рака. В исследовании,  проведенном с 1985 по 2009 гг., приняли участие 1390 участников. В течение 24 лет 58 из участников умерли, при этом, 35 от рака. Ученые, которые первоначально собрали данные о гигиеническом поведении и об индексе зубного налета, пришли к тому выводу, что зубной налет может содержать в себе серьезную угрозу смертоносного заболевания.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно