• Latest news

Уникальный пластырь поможет предотвратить тысячи случаев инсульта и инфаркта

7 ноября, 2019  17:44

Новый пластырь, наклеиваемый на грудь, поможет предотвратить тысячи случаев инсульта и инфаркта, выявляя аномальный ритм сердцебиения.

Как передает The Daily Mail, изменения сердечного ритма, происходящие нечасто (1-2 раза в неделю), непросто зафиксировать, зато они могут быть очень опасны, повышая риски развития инсультов и инфарктов. Пластырь Zio оказался почти в 8 раз эффективнее, чем стандартные сенсоры, следящие за сердцебиением.

Пластырь не боится воды и содержит в себе одновременно и электроды, и записывающий модуль. Его можно беспрерывно носить на груди в течение 2 недель, и за это время пластырь сможет зафиксировать опасные изменения в ритме.

Если человек чувствует что-то странное, он нажимает специальную кнопку на пластыре, и система записывает 45 секунд до и после определенной точки во времени, выделяя любые нарушения ритма при последующем анализе записи. Через две недели использования пациент снимает пластырь и отправляет его производителю, который анализирует данные и составляет отчет для врача пациента.

В рамках исследования, проведенного в больнице Королевского колледжа в Лондоне, 120 пациентов, перенесших инсульт, получали пластырь или обычный портативный датчик сердцебиения. Пластырь оказался почти в 8 раз более эффективным: проблемы с ритмом пластырь выявил у 16,3% против 2,1% во второй группе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно