• Latest news

Больше не придется ездить за границу: В Ереване открылся Центр ядерной медицины, где доступно лечение радиоактивным йодом

8 ноября, 2019  16:00

Ежегодно более 200 пациентов со злокачественными заболеваниями щитовидной железы были вынуждены ездить в Грузию, в Россию и в другие страны, так как в Армении лечение радиоактивным йодом не было доступно. Теперь этим пациентам никуда больше не придется ездить. В Ереване при МЦ «Эребуни» открылся новый Центр ядерной медицины, где будет доступна как диагностика многих онкологических заболеваний, так и лечение рака щитовидной железы новейшими методами.

Как отметила руководитель центра, радиолог Наталия Шенгелия Де Ланге, хирургическое лечение рака щитовидной железы на очень хорошем уровне, однако после операции должно следовать лечение радиоактивным йодом, ради которого пациентам приходилось ехать в другие страны. Теперь все они смогут лечиться здесь же, в Армении, более того, сюда же могут приезжать для лечения и пациенты из других стран.

В беседе с журналистами исполнительный директор МЦ «Эребуни» Микаэл Манукян отметил, что лечение здесь будет достаточно доступным, более того, пациенты, оставаясь в своей стране, не будут вынуждены тратить дополнительные деньги на дорогу, на пребывание в чужой стране, и это сделает лечение еще более доступным.

Микаэл Манукян также рассказал, что новый центр соответствует всем международным стандартам. В строительство и оснащение этого центра было инвестировано 600 млн драмов; все стены центра покрыты свинцом, что необходимо для обеспечения безопасности и пациентов, и персонала, и окружающей среды. По словам Манукяна, во время строительства центра потратили более 70 тонн свинца.

Изотопы, применяемые в центре, импортируют из Европы: у центра есть эксклюзивный договор с одним из крупнейших производителей изотопов в Европе. Однако, по словам Микаэла Манукяна, не исключено, что в будущем в центре смогут использовать и изотопы армянского производства, если они появятся и будут необходимого качества.

Более того, в будущем планируется расширить спектр услуг центра, внедрив здесь современные методы лечения и других видов рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить