• Latest news

Почему у людей рак более злокачественен, чем у крупного рогатого скота?

29 ноября, 2019  12:15

Почему у людей меланома более злокачественна и смертельна, чем у крупного рогатого скота? Ответ на этот вопрос, как выяснили ученые из Йельского университета в США, может скрываться в процессах вынашивания детей.

Как сообщается в пресс-релизе на Phys.org, ученые с помощью различных методов идентифицировали гены, участвующие в инвазии раковых клеток в строму — соединительную ткань, являющуюся частью какого-либо органа. Затем специалисты модифицировали фибробласты (клетки соединительной ткани) человека таким образом, чтобы те по своему генетическому профилю напоминали фибробласты коровы. И как выяснилось, измененные человеческие ткани демонстрировали повышенную устойчивость к инвазии клеток меланомы.

Это может объяснить, почему меланома у крупного рогатого скота не так злокачественна, как и у людей. По словам ученых, уязвимость людей к раку можно объяснить эволюционной адаптацией, которая позволяет улучшить развитие плода за счет более высокой вероятности смертельных исходов в позднем возрасте.

Результаты этого исследования могут помочь разработать методы повышения устойчивости клеток человека к распространению рака через управление активностью генов, делая их похожими на клетки коровы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно