• Latest news

Эпидемиологическая ситуация в Армении остается стабильной

21 июля, 2014  12:46

Эпидемиологическая ситуация в плане инфекционных заболеваний в Армении относительно спокойное. Об этом во время пресс-конференции 21 июня журналистам рассказала  руководитель отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Лиана Торосян.

По ее словам, за последние месяцы в стране наблюдается определенная активизация энтеровирусных инфекций, но на данный момент зарегистрированы и подтверждены не более 50  случаев. Среди них отсутствуют тяжелые случаи или случаи с осложнениями.

Энтеровирусные инфекции в основном проявляются среди детей до 8 лет, поэтому во избежание инфицирования, Минздрав Армении  рекомендует следовать личной гигиене ребенка и предпринять ряд превентивных мер: в случае слабости, головной боли и повышения температуры у ребенка следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Относительно кишечных инфекций Лиана Торосян заявила, что они находятся на прошлогоднем уровне.

В стране не распространены также воздушно-капельные инфекции, по словам Лианы Торосян, а наличие острых респираторных заболеваний в основном является следствием простуды, а не вирусов или микробов. Чтобы не простудиться, рекомендуется быть осторожными с кондиционерами и не пить слишком холодную воду: в летнюю жару теплая вода лучше утоляет жажду.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно