• Latest news

Как сохранить здоровье сонных артерий?

21 июля, 2014  19:27

В результате не вполне здорового образа жизни и ряда других факторов в артериях человека с годами накапливаются холестериновые бляшки, закупоривающие артерии и мешающие кровотоку. Такие образования опасны в любых артериях, однако особенно много проблем они могут создать, закупорив сонные артерии – именно из-за них происходят многие ишемические инсульты, приводящие к инвалидизации. Как же можно сохранить здоровье сонных артерий? Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук Месроп Шатахян.

Обычно проблемы с сонными артериями возникают годам так к 50, однако профилактика таких проблем должна начаться гораздо раньше. По его словам, нет никаких 100%-ных способов предотвратить закупоривание артерий, однако здоровый образ жизни вполне может снизить риски развития не только проблем с этими конкретными артериями, но и многих других сердечно-сосудистых заболеваний: в частности, для избежания проблем после 50, желательно в гораздо более молодые годы полностью отказаться от курения. При наличии артериальной гипертензии давление нужно обязательно снижать. Ну а еду, богатую холестерином, желательно минимизировать.

Наследственность в этом вопросе тоже играет большую роль, поэтому, если у кого-то из Ваших ближайших родственников были инфаркты или инсульты, Вам нужно быть осторожным вдвойн и более тщательно следить за своим образом жизни. Доктор также советует после 50 лет время от времени проходить профилактическое дуплекс-сканирование сонных артерий – это поможет выявить проблему еще до того, как она успеет повлечь за собой ряд других проблем.

Если в артериях обнаружится сужение на 50 процентов и более, либо будут заметны выраженные изгибы, мешающие кровотоку, необходимо будет проконсультироваться с хирургом – возможно, потребуется эндартерэктомия – операция по удалению атеросклеротических образований из сонных артерий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно