• Latest news

Новые презервативы убивают половые инфекции

22 июля, 2014  21:24

ВИЧ-инфицированные люди (вирус иммунодефицита человека) могут засвидетельствовать, что, несмотря на то, что заболевание более не смертельно, все же является тяжелым грузом для организма: ведь оно ослабляет работу иммунной системы человека. И так как основной причиной распространения инфекции считаются анальные и вагинальные незащищенные половые сношения, то чрезвычайно важно найти способ предотвращения передачи и распространения вируса и других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Австралийская биотехнологическая компания Starpharma намерена в ближайшие месяцы начать производство инновационного презерватива, который преследует именно эту цель, сообщает Medical Daily.

Презерватив VivaGel единственный в своем роде, так как он покрыт специальной смазкой, которая содержит 0,5% астродример натрия (astodrimer sodium) - не антибиотик и противомикробный препарат - специально разработанное соединение VivaGel® для борьбы с ВИЧ. Лабораторные испытания показали, что он может на 99,9% предотвратить передачу ВИЧ, HSV (вирус простого герпеса) и MPV (вирус папилломы человека).

Производство презерватива, покрытого специальной смазкой, как нельзя кстати, поскольку как в Австралии, так и в Соединенных Штатах число ВИЧ инфицированных людей за последнее время принимает угрожающий размах. В 2012 г. в Австралии зарегистрирован 10%-ый  рост числа диагностированных случаев: это самый высокий показатель за последние 20 лет. В США не было зарегистрировано изменений (ежегодно 50 тыс. новых больных), но это также озадачивает, если принять во внимание объемы мероприятий по предотвращению распространения заболевания.

Власти Австралии и Японии уже дали свое одобрение презервативам VivaGel (для внедрения в местный рынок), а вот Департамент по продовольствию и медикаментам США намерен провести трехэтапные клинические испытания для выявления эффективности презерватива в борьбе с бактериальным вагинозом (BV) - инфекцией, сопровождающейся вагинальными выделениями и неприятным запахом, который содержит в себе риски тяжелой беременности (с угрозой выкидыша) и бесплодия. В настоящее время нет никаких утвержденных препаратов для профилактики рецидивирующего BV.

Тем не менее, по мнению экспертов, презерватив VivaGel не может иметь 100% эффективности в борьбе с ВИЧ и другими ЗППП, хотя может значительно снизить вероятность заражения каким-либо заболеванием в результате полового акта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить