• Latest news

Обама встал на защиту трансгендеров

22 июля, 2014  23:40

21июля президент США Барак Обама подписал специальный указ о запрете дискриминации трансгендеров, работающих в системе федерального правительства. Президентский указ коснется 24 тысяч компаний, в которых работают 28 миллионов человек – примерно пятая часть всей рабочей силы США. Обама внес поправки в два правительственных распоряжения для достижения защиты на рабочих местах и для приведения их в соответствие с положениями Реформы здравоохранения и защиты пациентов США, запрещающими дискриминацию транссексуалов.

«Это не касается моральной стороны вопроса, а касается привлечения и удержания талантов»,- отметил президент во время официальной церемонии подписания поправок. Следует отметить, что часть федеральных организаций уже имеет внутренние нормативы, включающие антидискриминационную политику для сотрудников геев. Новые указы коснутся около 14 млн. сотрудников, сообщает Medical Daily.

Первый исполнительный указ был подписан еще в 1965 году президентом Линдоном Джонсоном, который запрещал дискриминацию на основе расы, вероисповедания, пола и национальности. Позже, в 2002г. президент Джордж Буш младший добавил в этот список религиозные группы. А сегодня в список уязвимых групп (с точки зрения дискриминации) нынешний президент США добавил сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. Во второй указ, подписанный в 1969 г. президентом Ричардом Никсоном, запрещающим дискриминацию федеральных служащих на основе расы, вероисповедания, пола, национальности, возраста и инвалидности, Обама включил гендерную идентичность. До этого, в 1998 году, президент Билл Клинтон добавил в этот список сексуальную ориентацию.

Министерству труда поручено выполнение этих указов, которые должны вступить в силу в начале 2015 г.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить