• Latest news

Почему армянские мужчины стесняются худеть?

23 июля, 2014  10:40

Пожалуй, одним из самых распространенных сообщений, приходящих рассылкой на мейлы Рамблера, является призыв похудеть при помощи так называемой серьги. Что же это за волшебная серьга, как она действует, насколько эффективна и популярна ли она среди армян так же, как и среди русских? С этими вопросами мы обратились к врачу-- иглотерапевту (рефлексотерапевту) Инне Арутюновой.

Как выяснилось, и не серьга это вовсе, а специальные микроиглы, которые вводятся в ушную раковину и фиксируются лейкопластырем. И то, что в народе называют серьгой для похудения, во врачебном мире носит название аурикулотерапия - воздействие иглами с целью похудения на биологически активные (рефлекторные) точки  находящиеся на поверхности ушной раковины.

Впрочем, к методу аурикулотерапии прибегают не только в целях похудения. Таким образом излечивают и другие болезни. Ведь на поверхности ушной раковины спроецированы все органы и системы организма. А сама ушная раковина по форме напоминает человеческий эмбрион.

Что касательно похудения, благодаря этому методу уменьшается аппетит, подавляется чувство голода, нормализируется обмен веществ, работа пищеварительной и эндокринной систем, происходит ускоренное сжигание избытка жировой ткани в организме, удаление лишней жидкости.

«Пациент в процессе лечения начинает насыщаться малым объемом пищи, вследствие чего постепенно происходит уменьшение объема его желудка, благодаря чему уменьшается и общее количество употребляемой пищи», - поясняет Инна Арутюнова.

Кроме того, в процессе лечения организм начинает освобождаться от накопившихся шлаков и токсинов, что тоже способствует нормализации работы всех систем организма.

Лечение проводится специальными микроиглами, которые вводятся в ушную раковину и оставляются на одну неделю (процедура проводится 1 раз в неделю). Через неделю врач меняет иглы и точки воздействия. На курс лечения потребуется 1,5 месяца (6 недель). Обычно за это время пациент теряет в весе около 5-6 кг (около 1 кг в неделю)

Как правило, достигнутый эффект продолжается и после окончание лечения, то есть по завершении лечения пациент продолжает и дальше худеть. Лечение, при необходимости, можно повторить через несколько месяцев.

Необходимы ли при этом сопутствующие процессу похудения диеты и физические нагрузки, соблюдение которых, на первый взгляд, уже само по себе может привести к сбрасыванию веса? «В соблюдении особых диет нет необходимости, нужно лишь ограничить употребление жиров и углеводов, а так же постараться не принимать пищу после 6 вечераФизические нагрузки приветствуются», - говорит Инна Эдуардовна.

Как утверждает физиотерапевт, этот метод не является панацеей - эффект лечения индивидуальный. И чем моложе организм, тем наблюдаемый эффект ярче выражен.

Очень важно учитывать имеющиеся противопоказания с целью не нанесения вреда пациенту, а именно: беременность и кормление грудью, онкологические заболевания, туберкулез и другие инфекционные заболевания, тяжелые хронические заболевания внутренних органов и систем, лихорадочные состояния, болевой синдром неясного происхождения, заболевания, связанные с нарушением свертывания крови, общее истощение организма.

«Процедуру должен проводить ТОЛЬКО ВРАЧ, прошедший специальное обучение и подготовку!», - предупреждает доктор Арутюнова. Она сама проходила подготовку в Китае.

И хотя армянские врачи пока не делают рассылок в целях привлечения пациентов, но, как ни странно, и в Армении этот метод сбрасывания веса довольно распространен. Впрочем,  в основном за помощью, по словам врача, обращаются женщины. Армянские мужчины стесняются ходить с иглой (серьгой) в ухе.

 Яна Авчиян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно