• Latest news

10 интересных фактов о Ваших ногах

24 июля, 2014  12:51

Много ли Вы знаете о своих ногах? NEWS.am Medicine собрал 10 интересных фактов o ногах, о которых Вы, скорее всего, не знали.

  1. Среднестатистический человек ежедневно проходит около 10 000 шагов, причем женщины обычно проходят на 5 километров в день больше, чем мужчины. За всю жизнь человек проходит около 185 000 километров – достаточно, чтобы обойти земной шар 4 раза.
  2. 25% всех костей находятся именно в ногах.
  3. На ногах расположено приблизительно 250 000 потовых желез, производящих 400 мл пота в день.
  4. Обладатель самой большой ноги в мире – Мэтью МакГрори, носящий обувь 65-го размера. Самая маленькая нога в мире у Мэделин Олбрехт – ее туфельки 30-го размера.
  5. Проблемы с ногами у женщин возникают в 4 раза чаще, чем у мужчин. Возможно, это связано с тем, что 90% женщин носят неудобные туфли, которые им жмут.
  6. Обувь изобрели во время ледникового периода – 5 000 000 лет назад. Она была сделана из кожи животных. А вот разделение туфлей на правую и левую произошло гораздо позже – в древнем Риме.
  7. В 1324 году в Англии король Эдвард Второй разработал размер обуви: за один размер был принят диаметр зерна – 0, 838 см. Эта система сохранилась по сей день.
  8. В древнем Китае девочкам с детства бинтовали ноги, чтобы они оставались маленькими: женщине с большими ногами было бы трудно выйти замуж. Поскольку бинтование травмировало ноги и фактически делало женщин инвалидами, в 1912 году оно было официально запрещено.
  9. Когда человек встает, его ноги увеличиваются на 2 размера.
  10. В общественных душах и бассейнах, если ходить в них без тапок, можно подцепить огромное количество заболеваний ног, таких как, например, подошвенная бородавка, стригущий лишай, эпидермофития стопы и грибковые заболевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно