• Latest news

Рано потерявшие родителей люди вдвое больше подвержены риску преждевременной смерти

24 июля, 2014  13:59

Люди, потерявшие одного из родителей еще в детстве, имеют больше шансов умереть преждевременно. К такому выводу ученые пришли, проследив жизненный путь семи миллионов жителей Скандинавии за последние 42 года. Они выяснили, что при ранней утрате родителя вероятность встретить преждевременную смерть (от любых причин) увеличивается на 50 процентов. Эта величина не зависит ни от возраста, ни от пола ребенка (и его родителей). Статья с результатами исследования опубликована в журнале PLoS Medicine.

Ученые из Дании, Швеции и Финляндии подняли данные по всем людям, родившимся в этих странах с 1968 по 2008 год. Государственная статистика позволяет определить среди них тех, кто потерял в детстве (до 18 лет) одного или обоих родителей. Ученые вычеркнули из своего исследования 805 детей, умерших в один день со своими родителями или в течение месяца после этого события, — в большинстве случаев эти смерти были связаны (автокатастрофа, убийство и тому подобные несчастные случаи).

Всего среди обследованного населения (7,3 миллиона) родителей в детстве потеряли 189094 человека (2,6 процента). Показатели смертности среди них вдвое выше, чем в среднем по популяции: в юном возрасте умерло 39683 человек из общей выборки.

Люди, чьи родители умерли до достижения ими совершеннолетия, больше других умирают от заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, они относятся к группе повышенного риска самоубийства. Выше всего вероятность преждевременной смерти среди тех, чьи родители покончили с собой.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно