• Latest news

Лето, солнце и… меланома

24 июля, 2014  18:17

Есть несколько факторов риска для развития меланомы – одного из самых опасных типов рака кожи. Однако первенство среди этих факторов принадлежит ультрафиолетовым лучам. Наиболее опасным является летнее солнце, поскольку летом УФ-лучей больше, чем в другое время года.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции 24 июля онколог Грайр Акопян, под воздействием УФ-лучей пигментные образования на коже человека могут превратиться в опухоль, чаще всего – в меланому.

Это, конечно, не означает, что после нескольких сеансов загара обязательно образуется рак кожи, но, как отметил онколог, УФ-лучи действительно являются сильными факторами риска, и даже полученный в детстве загар или солнечный ожог могут в будущем иметь фатальные последствия.

Самые уязвимые для УФ лучей участки кожи – это пигментные образования: родинки. Поэтому онколог посоветовал быть предельно внимательными к любым пигментным образованиям, и защищать их от солнца.  Люди, у которых на коже более 50-и родинок, также считаются уязвимыми.

Люди со светлой кожей, глазами и волосами также находятся в группе риска. Им, по словам, врачей, вообще не рекомендуется загорать, поскольку вместо загара они очень часто получают солнечные ожоги, которые могут вызвать неприятные последствия.

Во избежание подобных проблем врачи советуют не загорать, а, находясь под солнцем защищать кожу одеждой светлых тонов и солнцезащитными средствами с высоким показателем SPF (30).

Дерматолог Самвел Хаатрян, в свою очередь, сообщил журналистам, что практически все солнцезащитные средства хороши и могут предохранить кожу, однако при выборе средства следует отдавать предпочтение продукции известных фирм.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно