• Latest news

Почему после загара или ожога нельзя смазывать кожу мацуном?

24 июля, 2014  21:07

Самое неправильное, что можно сделать, это смазать обгоревшую или загоревшую кожу мацуном, заявил 24 июля на пресс-конференции дерматолог Самвел Хачатрян.

Он пояснил, что получившая ожог кожа обезвоживается и высыхает, и для восстановления ее следует увлажнить и смягчить. Однако, мацун является абсорбентом, то есть, веществом, которое поглощает влагу, и вместо увлажнения он производит совершенно противоположный эффект.

Как отметил дерматолог, мацун на разгоряченной коже может сначала вызвать приятные ощущения, но спустя несколько секунд из-за мацуна состояние кожи еще больше ухудшится, поскольку он поглотит то малое количество жидкости, которое осталось в коже после солнечного ожога.

Альтернатива

Вместо мацуна, если под рукой нет специальных медикаментов, дерматолог советует смазывать кожу облепиховым маслом, которое имеет оздоровительные и восстановительные свойства. Оно смягчит кожу и создаст защитный слой, который предотвратит обезвоживание. Если под рукой нет облепихового масла, то можно вместо него использовать обычное подсолнечное масло.

Чем еще можно смазать кожу после загара или ожога? По словам дерматолога, для охлаждения кожи ее можно смазать холодной водой, но через какое-то время кожу надо обязательно вытереть, поскольку испарившись, вода унесет с собой оставшуюся в коже влагу.

Можно также использовать различные увлажняющие и смягчающие средства, например, детские кремы с содержанием витаминов A и E. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно