• Latest news

4 невероятных медицинских случая

27 июля, 2014  13:58

Вам доводилось слышать, что во время очередного гинекологического осмотра у женщины обнаруживалась беременность, которая оставалась незамеченной в течение долгого времени? В условиях современной медицины подобные случаи редки. Но все же, иногда бывают случаи, когда терапевты и хирурги случайно сталкиваются с, казалось бы, невероятными ситуациями, сообщает Medical Daily. Например, когда хирург, вօ время кесарева сечения, ничего не может найти в матке женщины, или, когда мужчина, обратившийся с жалобами на боли в животе, оказывается на самом деле женщиной. Ниже представляем 4 невероятных медицинских случая, которые были обнаружены по счастливой случайности.

1. Во время операции по удалению яичников в матке женщины был обнаружен ребенок весом  3,8 кг

Промучившись несколько месяцев из-за невыносимых болей в животе, 25-летняя Ребека Олдхем решила обратиться к врачу. После ряда анализов (2 анализа крови, 6 УЗИ и 3 томографических исследования) врачи пришли к выводу, что необходимо хирургическое вмешательство по удалению яичников женщины. Причина болей выяснилась только во время операции: хирурги были в шоке, обнаружив в ее матке 36-недельный плод. По словам врачей, из-за неудобного положения плода УЗИ не показало наличие беременности у женщины. Тем не менее, Ребека была рада этому неожиданному событию, так как считала, что больше никогда не забеременеет.

2. Мужчина, обратившийся за медицинской помощью с жалобами на боли в животе, оказался не совсем мужчиной

Сотрудники одного из медучреждений Китая и не сомневались, что обратившийся к ним 44-летний пациент - мужчина, который страдает от периодических болей в животе и мочится кровью: врачи заметили, что у мужчины просто был деформированный пенис. Тем не менее, исследования показали, что у пациента всего лишь...начались месячные.

Позднее томографические исследования выявили также наличие женских репродуктивных органов, включая матку и яйцеклетки. А анализ крови обнаружил у странного пациента пару X хромосом, что, по сути, является характеристикой женского пола. Одним словом, изумленному китайцу был поставлен диагноз врожденная гиперплазия коры надпочечников -это генетическое заболевание, которое вызывает отек в надпочечниках в результате снижения гормонов стресса и увеличения мужских половых гормонов, в результате чего он выглядел как мужчина.

3. В животе 82-летней женщины был обнаружен 40-летний эмбрион

Представьте, как были поражены колумбийские врачи, которые в животе 82-летней женщины обнаружили 40-летний окаменевший эмбрион. В медицинской практике встречалось всего 300 случаев литопедиона (с греческого «каменный ребенок»). Это результат эктопической беременности, когда эмбрион, вместо матки, развивается в животе (брюшной полости) женщины. Тем не менее, в большинстве случаев эктопической беременности эмбрион обнаруживается в фаллопиевых трубах, а не в животе.

При этом, причиной окаменения служит защитная реакция организма, который таким образом пытается защититься от негативных воздействий мертвого эмбриона, в частности, от угрозы внутреннего кровотечения.

4. Кесарево сечение прошло безрезультатно

Хирурги медицинского центра Cape Fear в Северной Каролине, США, также стали свидетелями необычной истории. Здесь случай был связан с одной женщиной, которая должна была родить, но уже два дня у нее не начинались роды. Проведя детальное изучение медицинских данных беременной, зарегистрированных в течение всей беременности, специалисты медицинского центра, под руководством главврача, решили провести кесарево сечение. Но представьте степень их удивления, когда во время операции они обнаружили пустую матку. Как бы это ни было странно, но существует явление под названием мнимая или истеричная беременность. Она, в основном, может проявиться у женщин, которые слишком хотят забеременеть и могут иметь все симптомы, характерные для нормальной беременности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно