• Latest news

В Армении снизился уровень заболеваемости вирусным гепатитом

25 июля, 2014  14:39

В Армении в течение последних лет наблюдается снижение уровня заболеваемости вирусным гепатитом. Показатель заболеваемости гепатитом A, например, в 2013 г. снизился до 2.3 в расчете на 100 000 населения против 25.7 - в 2008 г. Об этом журналистам рассказала заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства Здравоохранения РА к.м.н. Лилит Аветисян.

В стране также замечается снижение уровня гепатита B: в 2008 г. показатель составлял 3.4 на 100 000 населения, а в 2013 г. показатель снизился до 1.8. Согласно данным Минздрава Армении, после внедрения программы вакцинации против гепатита B заболевание среди детей до 14 лет снизилось в 98 раз - показатель с 9.8 снизился до 0.1.

В то же самое время, как отметила директор НИИ эпидемиологии, вирусологии и медицинской паразитологии Минздрава Армении, к.м.н. Гаяне Мелик-Андреасян, гепатит B пока еще распространен среди взрослого населения, в связи с рядом поведенческих факторов. Например, многие, которые не были привиты, заражаются через незащищенные половые акты. Высока вероятность заражения среди инъекционных наркоманов. Ранее многие заражались во время переливаний крови, но специалисты МЗ уверяют, что сегодня уже кровь проходит тщательный анализ перед переливанием, что снижает до минимума вероятность заражения данным путем.

Относительно гепатита C, уровень заболевания из года в год повышается во всем мире. В Армении, согласно данным Минздрава, в последние годы не наблюдается значительный рост заболевания, но гепатит C остается одной из наиболее важных проблем здравоохранительного сектора.

В Армении нет четких статистических данных относительно заболеваемости и смертности от гепатита C, но известно, что именно из-за этот вирус провоцирует 50% цирроза печени и 70% рака печени.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно