• Latest news

Статистика для тех, кто боится самолетов после последних авиакатастроф

25 июля, 2014  20:52

Ряд авиакатастроф, произошедших в последние дни, в частности, крушение малазийского Боинга, вызвал беспокойство людей, которые периодически летают на самолетах. После крушения самолета, принадлежавшего Малазийским авиалиниям, произошел еще ряд аварий: самолет, принадлежащий компании ТрансАзия, совершил аварийную посадку на Тайване, в результате чего погибло 47 человек, 11 получили ранения, и еще один самолет алжирской авиакомпании потерпел крушение в Северной Африке. Но, согласно статистическим данным, эти крушения не дают  никаких оснований для беспокойства, передает The Guardian.

Одним словом, среднестатистического человека почти не ждет смерть в результате авиакатастрофы, так как воздушный транспорт на самом деле является одним из самых безопасных средств передвижения. Из миллионов авиаперелетов, зарегистрированных в 2013 г. только в 90 случаях были зарегистрированы происшествия, и только в 9 случаях - с летальным исходом. В указанный период в результате авиакатастроф умерло всего 173 человека.

Теперь Вы спросите: а как так случилось, что в результате предпоследних двух авиакатастроф  число жертв составило 350 человек? И это лишь в течение нескольких дней. Но здесь важно не упустить общий контекст: в 2013 г. насчитывалось около 32 млн. перелетов. Это означает, что один рейс из 300 000 попадал в аварию, и только один из 3 000 000 случаев был фатальным.

На самом деле, страх перед самолетом может быть смертельным. После трагедии 11 сентября 2001 г. многие американцы перестали пользоваться самолетами и предпочитали ездить на автомобиле, в результате чего количество авиаперелетов сократилось на 12%. Вместо этого на 20% повысилась  загруженность автомобильных магистралей. Конечно, спустя некоторое время американцы снова начали пользоваться воздушным транспортом, но многие из них уже успели стать жертвами автомобильных происшествий: путешествия на дальних расстояниях в наивысшей степени опасны для водителей машин.

При этом, наибольшему риску подвержены мотоциклисты. Согласно статистике, этот вид транспорта смертельнее «ужасного» самолета примерно в 3 000 раз (если даже забыть различия в пройденном расстоянии). Степень опасности также велика в случае с автомобилем: она примерно в 100 раз превышает угрозу авиакатастроф. А вот поезд всего два раза опаснее самолета.

В общей сложности, только 2% зарегистрированных смертей в США происходят в результате транспортных происшествий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить