• Latest news

Сколько стоит лечение гепатита C в Армении?

25 июля, 2014  15:50

Гепатит C является одной из наиболее актуальных проблем в сфере здравоохранения – как в Армении, так и во всем мире: ежегодно это заболевание убиваетоколо 350 000 - 500 000 людей. Вылечить гепатит C возможно, но проблема в том, что как профилактика, так и лечение этого заболевания довольно сложное и  дорогостоящее. О том, сколько стоит лечение гепатита C в Армении, журналистам рассказала председатель Гепатологической Ассоциации Армении Асмик Казинян.

По ее словам, перед началом лечения гепатита C необходимо пройти ряд обследований, так как нельзя делать вывод о наличии заболевания и начинать лечение, едва обнаружив у пациента пару антител. В первую очередь необходимо проверить наличие антител и обследовать вирус – его генотип, количество. Перед началом лечения также важно обследовать морфологическое состояние печени и выяснить, есть ли там прогрессирующее заболевание. Как отметила Асмик Казинян, в организме может быть вирус гепатита C, но печень при этом может быть абсолютно здорова: такие пациенты не нуждаются в лечении. Лечение необходимо только тем больным, в печени которых из-за вируса образовались шрамы, фибротические изменения.

Стоимость лечения зависит от результата всех этих обследований. В зависимости от состояния пациента, может быть необходимость в 16-72-недельном лечении. Одна ампула препарата стоит около 140 000 драммов, и пациент должен принимать по одной ампуле каждую неделю. То есть, курс лечения, в зависимости от продолжительности, составляет от 5 000 до 20 000 долларов США. При этом, некоторые препараты предоставляются бесплатно.

Насколько эффективно такое дорогое лечение? Как отметила Асмик Казинян, при повторном лечении 60% пациентов избавляется от вируса, а у 40% может наблюдаться рецидив, который потребует дальнейшего лечения с применением других подходов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно