• Latest news

В Армении возросло число страдающих неврозом детей – психолог

26 июля, 2014  14:26

В течение последних 20 лет в Армении возросло количество детей страдающих неврозом, считает Рубен Погосян. Во время пресс-конференции, которая состоялась 26 июля, он заявил, что еще 30-40 лет подобных тенденций не наблюдалось.

Почему у детей возникают неврозы?

По словам психолога, обычно подобные проблемы у детей возникают из-за взаимоотношений в семье, внутрисемейных проблем и конфликтов. Интересно, что чаще всего за психологической помощью обращаются члены неблагополучных или конфликтных семей: именно у них чаще всего возникают психологические проблемы.

Проблемы с учебой также могут стать причиной возникновения неврозов, особенно если ребенок страдает так называемым “синдромом отличника” и пытается получать хорошие оценки, чтобы понравиться родителям. Когда ребенок взваливает на свои хрупкие плечи неимоверную ношу, это тоже может стать стимулом к развитию невротических нарушений. И, конечно же, страхи: они очень часто провоцируют невротические и другие нарушения.

Не исключено, что на психологическое состояние ребенка могут подействовать даже давние и забытые случаи: например, на дальнейшем развитии ребенка оставляет свой отпечаток то, как прошли беременность и роды.

Как можно понять, что у ребенка развивается невроз?

Поведенческие и эмоциональные изменения могут быть сигналом невроза. В случае с детьми таким сигналом может быть повторяющееся, “навязчивое” желание, например, грызть ногти и ковырять в носу.

Психолог также отметил, что многие неврозы формируются именно в детском возрасте, а спустя годы, лет так в 18-25, человек может встать перед определенными проблемами. По этой причине очень важно предотвратить неврозы именно в детском возрасте, так как в более зрелом возрасте лечение будет сложнее.

Детские неврозы обычно нуждаются в специальном лечении, при этом, психологи иногда должны работать не только с ребенком, но и с родителями, ведь именно в их семье у ребенка возникли проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно