• Latest news

Религиозные дети с трудом отличают факты от выдумок

26 июля, 2014  22:40

Исследователи выяснили, что уровень способности детей отличать факты от выдумок зависит от их религиозности. Дети, посещающие религиозные школы и церковь, с трудом воспринимают фантастичность некоторых библейских или фантастических историй, передает IFL Science.

Исследование было проведено среди детей в возрасте 5-6 лет: их разделили на четыре группы. В первую группу были включены дети, которые посещают как среднюю школу, так и церковь, во вторую группу - те, кто посещает только школу, но не церковь, в третью – посещающие религиозные школы и церковь, и в четвертую – те, кто посещает только религиозную школу, но не церковь.

После детям рассказали три истории – библейскую, фантастическую и реалистическую. Дети должны были выразить свое мнение о главном действующем герое истории и сказать, реален ли персонаж.

Герой реалистической истории был правильно оценен со стороны всех участников исследования. Но герои религиозных историй (например, Ной) вызывали у детей разные представления. За исключением детей из второй группы, остальные дети отвечали, что библейские персонажи -  реально существующие люди: дети, посещающие только школу, назвали персонажи вымышленными.

При этом, подобная тенденция наблюдалась также в случае с фантастической историей: дети посещающие религиозные школы или церковь с трудом воспринимало вымышленность персонажей.

Авторы исследования, тем не менее, отмечают, что полученные результаты нельзя считать однозначными, так как подобные различия могут иметь разные причины и проявиться под воздействием других факторов. Хотя ясно, что существуют явные основания для того, чтобы считать религию самым влиятельным фактором.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно