• Latest news

Почему нельзя потакать всем капризам детей?

26 июля, 2014  21:24

В Армении неврозы менее распространены, чем во многих развитых странах, утверждает психолог Рубен Погосян. Многим этот факт кажется странным, ведь плохое социальное положение часто вызывает неврозы. В этом случае, почему неврозы более распространены в социально обеспеченных, развитых странах?

По словам Рубена Погосяна, преодоление трудностей для людей лучше и полезнее, чем когда все получаешь с легкостью. Человек, преодолевающий трудности, обычно бывает более здоровым - как физически, так и психически. Никто не знает, почему на самом деле у некоторых людей возникают неврозы или другие нарушения, но остается фактом то, что подобные проблемы чаще всего возникают в развитых странах у людей, живущих легкой и спокойной жизнью.

То же самое относится и к детям: по мнению психолога, пусть лучше ребенок столкнется с некоторыми проблемами и трудностями, чем будет жить в “золотой клетке”, и все будут исполнять любые его желания. Когда родители потакают капризам ребенка и делают все, что он хочет, например, покупают ему все, что он захочет (игрушки и др.), то в более зрелом возрасте ребенок столкнется с проблемами: ему будет трудно воспринять и принять реальность.

С другой стороны, необходимо отметить, что препятствия и конфликты в семье – это не одно и то же. Для психологического здоровья детей очень важно, чтобы они росли в мире и согласии, так как именно конфликты в семьях становятся причиной детских неврозов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить