• Latest news

Специалисты назвали препарат от коронавируса, вызывающий расстройства психики

27 июля, 2020  09:45

Интерферон в форме инъекции нельзя самостоятельно применять ни для лечения, ни для профилактики коронавирусной инфекции. Этот препарат может иметь побочные эффекты вроде слабости и нарушений пищеварительной системы, более того, он может вызвать расстройства психики. Об этом в беседе с газетой «Известия» сообщил глава международных проектов по безопасности пациентов и персонализированной медицине Юрий Киселев.

«Возможны выраженная слабость, выпадение волос и кожные высыпания, желудочно-кишечные и даже психиатрические нарушения. К последним относятся депрессивные состояния и нарушения сна, реже проявляются мании и суицидальные мысли», — сказал специалист.

Инъекции интерферона также могут привести к снижению в крови уровня лейкоцитов, которые отвечают за борьбу с вирусами. Кроме того, введение этого белка, по словам специалиста, может вызвать симптомы, схожие с ОРВИ. Врачу в таком случае будет сложно различить побочные эффекты и реальные проявления болезни.

Недавнее исследование выявило у пациентов с тяжелой формой COVID-19 острую нехватку интерферона. Другое исследование показало, что прием интерферона в форме ингаляций понижает риск смерти пациента на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на 79% в сравнении с плацебо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно