• Latest news

Сон в полной темноте усиливает действие терапии рака молочной железы

28 июля, 2014  11:51

Ночной, даже тусклый свет снижает эффективность тамоксифена (лекарство, применяемое при лечении рака молочной железы), в то время, как сон в полной темноте может повысить его воздействие на организм: к такому заключению пришли ученые из Университета Тулейна в результате исследования, направленного на изучение цикла внутренних, биологических часов организма.

Под воздействием ночного света в организме прекращается производство гормона мелатонина, в результате чего рак молочной железы становится полностью устойчивым по отношению к тамоксифену, передает NewsMax Health.

Данные выводы основаны на опыте, проведенном на мышах, которым были имплантированы человеческие клетки рака молочной железы: в первую очередь было доказано, что мелатонин является чрезмерно важным для успеха тамоксифена в лечении рака молочной железы. Они имеют огромное значение для женщин, получающих лечение тамоксифеном: особенно для тех, кто работает в ночную смену. Необходимо отметить, что снижение эффективности лечения может быть вызвано также воздействием света от компьютерных и телевизионных экранов.

“Высокий уровень мелатонина выключает ключевые механизмы роста раковых клеток молочной железы. В “спящем” состоянии эти клетки уязвимы для тамоксифенома. Но когда горит свет и выработка мелатонина подавляется, клетки рака молочной железы “пробуждаются” и “игнорируют” тамоксифен”,- объяснил соавтор исследования Дэвид Блэск.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно