• Latest news

Эпидуральная анестезия во время родов снижает риск послеродовой депрессии

28 июля, 2014  15:46

Управление болью во время родов может снизить вероятность возникновения послеродовой депрессии. В частности, у женщин, прибегнувших к анестезии, через шесть недель после родов частота депрессии составляла 14%. У тех, кто не воспользовался обезболиванием, этот показатель достигал почти 35%, передает Daily Mail.

Китайские ученые выяснили, что эпидуральная анестезия может также повлиять на грудное вскармливание. Если в результате болезненных родов только 50% женщин выражает желание вскармливать своего ребенка грудью, то в случае родов с применением данного метода обезболивания процент матерей, предпочитающих естественное грудное вскармливание, составляет 70%.

По словам экспертов, контроль острой боли - хорошее начало материнства. В противном случае, очень сложно начать новый этап жизни с раздавленным и истощенным организмом.

До сих пор не проведено широкомасштабных исследований по выявлению связи между родовой болью и послеродовой депрессией: в то же время известно, что острая и хроническая боль может стать причиной возникновения депрессии. В 11% случаях у новоиспеченных матерей наблюдаются  острые послеродовые боли.

По мнению экспертов, выявленная связь особенно важна для женщин, склонных к депрессии. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования для подтверждения существующей связи между болью при родах и послеродовой депрессией.

Авторы исследования уверены, что управление болью влияет на эмоциональную связь матери и ребенка, а также воздействует на способность матери правильно организовать уход за малышом.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно