• Latest news

Почему нельзя игнорировать кариес молочных зубов?

28 июля, 2014  14:42

Многие считают, что не стоит лечить молочные зубы детей, ведь они все равно выпадут, и на их месте появятся новые. Однако стоматологи утверждают, что такой подход неправилен и даже вреден для здоровья. О том, почему нельзя игнорировать проблемы с молочными зубами, журналистам рассказал стоматолог Артур Папазян.

По его убеждению, несмотря на то, что молочные зубы “временные”, они играют важную роль в формировании и полноценном развитии челюсти ребенка: по этой причине кариес и повреждения молочных зубов порой могут вызвать более серьезные проблемы, чем заболевания основных зубов.

Какие проблемы могут возникнуть, если не лечить молочные зубы? Проблемы, по словам специалиста, могут быть самые разные. Например, кариес в будущем может повлиять на развитие челюсти ребенка и деформировать ее. Из-за этого зубной ряд может искривиться, а прикус, соответственно, нарушится.

Многие специалисты считают, что желательно, чтобы ребенок поменял зубы к 9-10 годам. Если зубы начинают выпадать или удаляются раньше из-за кариеса, у ребенка может развиться нарушение пищеварения, так как ему будет труднее пережевывать твердую пищу. Кроме этого, инфекция может даже передаться от молочных зубов к основным зубам.

Артур Папапзян также отметил, что за последние несколько лет родители, кажется, стали более сознательными в этом вопросе, и стоматологи более не вынуждены долго объяснять им важность лечения молочных зубов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно