• Latest news

Как сохранить здоровье зубов? – советы стоматолога

29 июля, 2014  11:50

Что надо делать, чтобы иметь здоровые зубы? Этот вопрос обсудил с журналистами стоматолог Артур Папазян.

Советы стоматолога можно разделить на три группы:

1. Нервы

Интересно, что для того, чтобы зубы были здоровыми, нужно иметь здоровые нервы – стараться не нервничать, меньше волноваться, избегать стресса. Оказывается, что когда мы нервничаем или слишком беспокоимся, мы наносим вред не только состоянию здоровья в целом, но и конкретно - зубам.

2. Питание

Рацион питания также важен в вопросе здоровья зубов, но дело в том, что невозможно четко определить – какой продукт вреден и какой полезен. Существует мнение, что морепродукты положительно влияют на зубы, а сладости, наоборот, портят их. Трудно однозначно подтвердить или опровергнуть это мнение. Артур Папазян считает, что любая пища полезна, если употреблять ее в разумных количествах. Чрезмерное же употребление любого продукта может негативно повлиять не только на зубы, но и на здоровье в целом.

3. Образ жизни

Курение однозначно негативно воздействует на здоровье людей, заявляет стоматолог. Оно вредно также для всех остальных органов человека; это один из не многих случаев, когда мнения специалистов совпадают.

Для здоровья зубов (кроме тог, что не стоит курить и следует вести здоровый образ жизни) необходимо также строго соблюдать гигиену ротовой полости. Стоматолог рекомендует привить детям привычку чистить зубы еще с самого раннего возраста, начиная с 2 лет.

Кстати, кроме вышеперечисленных факторов на здоровье зубов также влияет наследственность. А вот с наследственностью уже ничего не поделаешь.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить