• Latest news

Врачи разобрали и снова собрали череп маленькой девочки

29 июля, 2014  22:38

4-летняя Софи Кэмпбелл подверглась тяжелейшей операции головы: врачи разобрали ее череп, а потом вновь собрали по кусочкам. Причиной операции был краниосиностоз - медицинский термин, буквально означающий сращение костей черепа. Это состояние может наблюдаться у малышей с рождения или развиться чуть позже. Принято ситать, что растущий мозг давит изнутри на кости черепа, и это становится причиной их растяжения и постепенного роста. Большая часть этого роста происходит в области швов (места, где кости соединяются между собой, именуются швами). Когда происходит зарастание шва, такое состояние называют краниосиностозом, и в этом месте роста костей не происходит. Задержка роста в одном месте приводит к избыточному росту костей черепа в другом. И результатом такого процесса становится изменение формы черепа, и в нем не остается достаточного пространства для развития мозга ребенка.

Софи данный диагноз был поставлен в годовалом возрасте: врачи предупредили 31-летнюю мать малышки, что без хирургического вмешательства мозгу девочки будет нанесен невосполнимый ущерб, сообщает FoxNews.

"Никто не был уверен в успехе операции. Врачи намерены были полностью "снести" переднюю часть ее лица, вынуть бровную кость, отделить сросшиеся швы и снова собрать все вместе",- рассказала Фиона.

Операция была проведена в Южной общественной больнице Глазго и длилась 8 часов: она увенчалась успехом. Хотя спустя некоторое время обнаружилось, что у девочки есть также нарушение структуры позвоночника и необходима дополнительная операция во избежание потери подвижности ног.

Софи храбро преодолела и вторую операцию тоже и теперь считается полностью выздоровевшей, хотя приобрела фобию к больницам и сейчас проходит психологическую терапию для преодоления барьера.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно