• Latest news

Дорогостоящее заболевание: $530 - на обследования, $16 000 - на лечение

29 июля, 2014  18:12

Артур Манвелян уже долгие годы живет с гепатитом C, заболеванием, которое медленно убивает человека, поражая его печень. На пресс-конференции 29 июля он рассказал журналистам, что, несмотря на то, что в Армении есть препарат для радикального лечения, он настолько дорог, что лечение просто невозможно.

О каких суммах идет речь? Этот вопрос был уже затронут в одной из статей NEWS.am Medicine несколько дней назад. Одна ампула препарата стоит около 142 000 драмов, а стоимость лечения за один год (48 ампул) будет стоить пациентам 16 000 долларов США. Многие ли могут позволить себе такое лечение? В Армении средняя заработная плата - 120-150 000 драмов, следовательно, ежегодный доход составляет около $3500. Этих денех хватит лишь на покупку 10 ампул в год, если не делать никаких других затрат. И им все еще будет не хватать 38 ампул...

Кстати, гепатит C не всегда нуждается в лечении: иногда, когда печень здорова (или, пока здорова) лечение можно не проводить. Но не так-то легко выяснить, нужно ли конкретному пациенту лечение, так как обследования тоже стоят недешево. Артур Манвелян, как и многие наши соотечественники, не может себе позволить пройти обследование.

Сколько стоят обследования на обнаружение гепатита C в Армении?

Оказывается, цены на различные анализы варьируются от 3000 до 50-60 000 драмов, а для полного обследования, в результате которого выясняется наличие фиброза у пациента и необходимость проведения лечения, требуется около 220 000 драмов. Естественно, все эти обследования проводятся на платной основе и не осуществляются в рамках госзаказа.

"Для пациентов обследоваться – большая проблема: анализы очень дорогие, и нет государственного финансирования. Кроме этого, лечение такое дорогостоящее, что люди и не хотят обследоваться. Даже если выяснится, что нужно немедленно начать лечение, как они смогут лечиться?"- корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала представитель ОО "Армянская сеть положительных людей" (член группы поддержки мер против СПИДа) Анаит Арутюнян.

Другой пациент с гепатитом Торгом Бадалян рассказал журналистам, что иногда больные выезжают за границу, чтобы проходить лечение там. Но это тоже далеко не все могут себе позволить...

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить