• Latest news

Монополия на рынке дорогостоящих лекарств: почему не снижают цены на препараты против гепатита C

30 июля, 2014  22:31

В Армении есть тысячи людей, страдающих гепатитом C, которые не могут позволить себе пройти лечение, так как для него ежегодно требуется 16 000 долларов США. В результате эти люди не только могут умереть, но и стать причиной вспышки эпидемии в стране.

Почему в Армении лечение гепатита C стоит так дорого? Неужели ничего невозможно сделать, чтобы лечение стало доступным?

Координатор группы поддержки мер против СПИДа Оганнес Мадоян во время беседы с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что для противовирусного лечения гепатита C применяется пегилированный интерферон, производимый швейцарской компанией "Рош" (Roche) и немецкой компанией "Мерк"(Merck). Эти препараты уже около 12 лет существуют на рынке, но так как производители имеют патент на их производство, на рынке пока еще отсутствуют дженерики (аналоги лекарств), и цену диктуют компании-производители.

Компания Рош, например, объясняет высокую цену препарата дороговизной исследований препарата. Но, по словам Оганнеса Мадояна, компания заявила, что исследование обошлось в 2 млрд. доллара США. За 12 лет доход от продаж лекарства составил 20 млрд. долларов. Кажется, они не только вернули затраченную сумму, но и успели получить довольно ощутимую прибыль. Однако цены на лекарства продолжают оставаться чрезвычайно высокими.

Пожалуй, существуют два решения для этой проблемы: первое решение зависит от фармацевтических компаний, а второе - от правительства Армении.

Оганнес Мадоян напомнил о том, что творилось несколько лет назад в сфере лечения ВИЧ: ежегодный курс лечения тогда составлял более $15 000. Но оказались фармацевтические компании, которые, нарушив патентное право, начали производство гораздо более дешевых дженериков. Это заставило производителей оригинала пересмотреть цены на препараты и снизить их.

Именно благодаря этому сегодня во всем мире лечение ВИЧ стало доступным.

Существует также другой путь для достижения доступности лечения гепатита C. Необходимо отметить, что вышеупомянутая компания после долгих переговоров согласилась предоставить ежегодный курс лечения Египту за 2 500 долларов США. Грузия тоже имеет подобный опыт: нашим соседям удалось значительно снизить цену пегилированного интерферона (до $4 000) в рамках государственных закупок. Более того, импортер обязался продать 1000 курсов препарата по той же сниженной цене.

Требуется вмешательство правительства, чтобы добиться снижения цен подобным способом. Активисты считают, что было бы неплохо, если бы правительство Армении также начало вести переговоры с фармацевтическими компаниями и компаниями-импортерами: правительство должно попытаться убедить их, чтобы они, учитывая платежеспособность населения страны, пошли на уступки и начали продавать лекарство Армении по более низкой цене.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно