• Latest news

Майкл Дуглас рассказал о семи кругах ада в процессе лечения рака

30 июля, 2014  21:17

Американский актер Майкл Дуглас, с 2010 г. страдающий тяжелой формой рака горла, в ходе 5-го международного конгресса Международной ассоциации специалистов по раку головы и шеи в Нью-Йорке рассказал, какой тяжелой была борьба против заболевания, сообщает NewsMax Health.

«Когда я узнал, что у меня рак четвертой стадии, у меня как будто глаза выкатились на затылок»,- вспоминал знаменитый Голливудский актер на вечере, посвященном открытию мероприятия.

«Я знал об этом заболевании не так уж и много, но все же было ясно, что дела мои плохи. Это, пожалуй, был самый ужасный момент в моей жизни»,- отметил он.

По словам 69-летнего Дугласа, врачи три раза ставили неправильный диагноз, когда он обращался к ним с жалобами на боли в деснах. Когда, в конце концов, компьютерная томография подтвердила сомнения врача, было решено, что актер-оскароносец должен пройти лечение в онкологическом центре, расположенном рядом с его домом.

«В течение семи недель я получал лучевую и химиотерапию: этот период можно сравнить с семью кругами ада. Неделю за неделей я чувствовал себя все хуже и подавленнее…»,- рассказал всемирно известный актер, добавив, что за этот период он похудел почти на 20 кг: он не согласился заранее пойти на операцию по вставлению питательной трубки в желудок (впоследствии могли возникнуть  проблемы  с глотанием пищи и с чувством вкуса).

Актер периодически обращался за помощью к диетологу, чтобы вернуть потерянный вес. По словам Майкла Дугласа, в течение всего процесса лечения все специалисты были «варварски» честны с ним.

«Врачи и медсестры центра периодически предупреждали меня, чтобы я не думал, будто по истечении семи недель я буду чувствовать себя как младенец. После курса лечения я должен был «выстрадать» еще 5 недель, для того, чтобы выяснить, могу ли я надеяться на выздоровление. Я как  солдат, готовился к битве… в которой, в конце концов, победил»,- рассказал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно