• Latest news

Инъекция гена в сердце вместо кардиостимулятора

1 августа, 2014  10:41

Ученые обнаружили ген, который, в случае инъекции в сердечную мышцу, может регулировать работу сердца: во всяком случае, опыты, проведенные на животных, свидетельствуют об этом, сообщает Medical Observer.

Если будет доказана эффективность и безопасность данного метода при применении у людей, больше не будет нужды в электрических кардиостимуляторах: но все же для подтверждения данной гипотезы необходимы длительные испытания.

«Это открытие открывает новую страницу для генной терапии, где гены могут быть использованы не только для регулирования нарушений, возникших в результате «нехватки» определенной клетки, но и для лечения конкретного заболевания – они будут использованы для замены видов клеток»,- отметил директор института сердца Cedars-Sinai, руководитель исследования Эдуардо Марбан, добавив, что впервые в истории было проведено испытание,  предполагающее реинтеграцию клеток сердца живого организма.

Генная терапия уже давно считается многообещающей, но в то же время рискованной сферой: испытания, проводимые на людях, могут быть опасны, иногда даже с летальным исходом, как показали опыты, проведенные в 1990-ых г.

Марбран, в частности, отметил, что для направления гена можно прибегнуть к помощи очень слабого вируса: это позволит снизить вероятность того, что в результате инъекции могут возникнуть опасные реакции иммунной системы или опухоли. Тем не менее, в этом плане тоже требуются дальнейшие исследования.

Результаты исследования были описаны в журнале Science Translation Medicine. В статье отмечается, что в случае инъекции гена TBX18 в насосные камеры сердца, ген преобразует некоторые из нормальных клеток сердца в другой тип, называемый синусовыми клетками, которые берут на себя насосные обязанности сердца.

«В сущности, мы создаем новый САУ (синоатриальный узел) в части сердца, которая обычно передает импульс, но не является его источником», -  сказал руководитель исследования.

Малоинвазивный подход был испытан на свиньях с полной блокадой сердца: это тяжелое состояние, в котором электрическая система сердца нарушается. Ген ввели с помощью катетера, открытая операция сердца не потребовалась.

Спустя сутки после инъекции у больных животных наблюдалось значительное улучшение работы сердца и более быстрое сердцебиение. Хотя двухнедельные  исследования подтвердили действие терапии, ученые намерены продолжить работы, чтобы убедиться, что полученный результат имеет постоянный характер.

В США ежегодно 300 тысячам человек ставят электрический кардиостимулятор: ежегодные затраты сферы доходят до 8 млрд. долларов США.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить