• Latest news

5 симптомов дефицита витамина D

20 сентября, 2020  20:40

Витамин D играет в нашем организме очень важную роль, а его нехватка может породить целый ряд проблем – от ломкости костей до депрессии.

По каким симптомам можно заподозрить дефицит этого витамина?

Боли в костях и суставах

Витамин D необходим для эффективного усвоения кальция, который в свою очередь необходим для поддержания здоровья костей. Исследования показали, что люди с дефицитом витамина D более подвержены болям в костях и воспалениям суставов.

Потеря костной массы

При нехватке этого витамина многие люди сталкиваются с проблемой потери костной массы или с остеопорозом в более позднем возрасте. У таких людей повышен риск переломов даже от легких ударов или падений.

Частые болезни

Витамин D играет важную роль в обеспечении работы иммунной системы. А люди с дефицитом этого вещества более восприимчивы к простуде, пневмонии, гриппу и другим инфекционным заболеваниям.

Усталость и утомляемость

Постоянное чувство усталости может иметь несколько причин, и одна из них – низкий уровень витамина D. Если вы очень быстро устаете, стоит проверить уровень этого витамина в вашей крови.

Депрессия

Рецепторы витамина D находятся в областях мозга, отвечающих за регулирование настроения. По этой причине люди с дефицитом витамина D очень часто подвержены расстройствам настроения и депрессиям.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно