• Latest news

Тайны фрамбезии: Опасная болезнь существовала еще в доисторической Азии

22 сентября, 2020  23:46

Опасной инфекционная болезнь, называемая фрамбезией и вызываемая бактерией Treponema pallidum, существовала еще в доисторической Азии. К такому выводу пришли ученые из Университета Отаго, новая работа которых была опубликована в журнале Bioarchaeology International.

Как сообщает Lenta.ru, специалисты исследовали древние человеческие останки, найденные при раскопках археологического памятника Ман Бакво во вьетнамской провинции Ниньбинь. У скелетов возрастом 4000 лет они обнаружили признаки болезни, вызывающей необратимое повреждение костей.

По мнению ученых, болезнь могла получить распространение при развитии сельского хозяйства. Фермеры, жившие на территории современного Китая, переселялись на юг, в результате чего фрамбезия была передана племенам охотников-собирателей, которые являются прямыми потомками людей, мигрирующих из Африки в Азию и заселивших впоследствии Новую Гвинею, Соломоновы острова и Австралию.

Фрамбезия – это опасное инфекционное заболевание, которое передается через прикосновения и характеризуется сильными поражениями кожи. Чаще всего от этой болезни страдают дети.

Эта болезнь ликвидирована в большей части мира, но по-прежнему широко распространена в западной части Тихого океана, где от нее страдают около 30 000 человек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно