• Latest news

Где и как можно заразиться гепатитом C?

31 июля, 2014  15:10

Гепатит C очень опасное и в то же время «дорогостоящее» заболевание, лечение которого трудное и стоит десятки тысяч долларов США.

Где и как можно заразиться гепатитом C? Попытаемся найти ответ на этот вопрос, так как это многим позволит предотвратить заражение и избежать ряда проблем.

Медицинские учреждения

Как рассказала журналистам председатель Гепатологической Ассоциации Армении Асмик Казинян, в медицинских учреждениях возможно заражение гепатитом C, если медицинские инструменты (хирургические, стоматологические, гинекологические и т.д.) не дезинфицируются надлежащим образом: заражение происходит, когда контактировавшие с больным гепатитом C инструменты после «соприкасаются» с кровью или слизистой оболочкой здорового человека.

В медучреждениях будьте внимательны к используемым инструментам. Всегда интересуйтесь, дезинфицировали ли их.

Половой акт

Заражение гепатитом C может произойти также половым путем.

Специалисты предупреждают, что надо быть крайне осторожными со случайными половыми партнерами и непременно использовать презервативы.

Наркотики

Наркоманы находятся в группе риска, так как при инъекционной наркомании велика вероятность заражения гепатитом C, если одну и ту же иглу использовали зараженный и здоровый человек.

При любой инъекции необходимо пользоваться одноразовыми шприцами.

Салоны красоты, тату салоны

Многие не знают, что заражение может произойти и в салонах красоты, при этом вероятность заражения достаточно велика. Например, маникюрные инструменты могут быть источником передачи заболевания, если их не продезинфицировать должным образом. То же самое относится к тату салонам, даже в том случае, если татуировщик пользуется одноразовыми иглами: новую иглу он макает в ту же самую емкость с краскиой, и если там уже есть вирус, то пациент может с легкостью заразиться.

Специалисты рекомендует посещать только проверенные салоны, где Вы уверены, что все нормально продезинфицировано.

Вертикальный путь

Это заболевание может передаваться от матери к ребенку (во время родов).

Кстати, по словам председателя Гепатологической Ассоциации Армении, до 1992 г. гепатит C часто передавался при переливании крови, но начиная с 1992 г. все доноры крови и кровь перед переливанием проходят соответствующую проверку, благодаря чему в последние годы переливание крови больше не считается фактором риска.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить