• Latest news

Рак легких можно заподозрить по состоянию рук – специалисты

22 сентября, 2020  20:49

Пальцы на руках и ногти могут многое рассказать о состоянии легких человека, как утверждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Как передает Новости Mail.RU, это открытие может сыграть очень важную роль, ведь выявить рак легких на ранних стадиях весьма затруднительно. Характерные симптомы этого вида рака – кашель, боль в груди, мокрота, хрипы – обычно появляются довольно поздно, когда лечение уже будет малоэффективным.

Известно, что на фоне развития рака легких в организме могут вырабатываться гормоноподобные химические соединение, под влиянием которых больше крови и жидкости устремляется к конечностям, в особенности к тканям на кончиках пальцев. Это может привести к увеличению или утолщению пальцев.

Следовательно, расширение, увеличение, утолщение кончиков пальцев может быть важным симптомом скрытого развития рака легких. Что касается ногтей на руках, то слишком блестящая кожа вокруг них тоже может быть тревожным симптомом. Кроме того, если посмотреть на ногтевые пластины сбоку, они могут оказаться аномально выпуклыми – такой симптом тоже заслуживает внимания.

Стоит помнить, что перечисленные симптомы не всегда свидетельствуют о развитии рака легких. Они могут также быть признаками хронических легочных инфекций или порока сердца, которые в любом случае требуют внимания специалистов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно