• Latest news

Почему коронавирус для взрослых опаснее, чем для детей?

22 сентября, 2020  16:13

У взрослых и у детей есть определенные различия в иммунных ответах против коронавируса SARS-CoV-2. Об этом рассказывается в новой научной работе, опубликованной в журнале Science Translational Medicine и объясняющей опасность COVID-19 для людей старшего возраста.

Как сообщает Lenta.ru, специалисты изучили данные 60 взрослых пациентов и 65 детей и подростков с COVID-19, госпитализированных с 13 марта по 17 мая 2020 года. У 20 детей был диагностирован системный воспалительный синдром. Специалисты исследовали кровь пациентов, чтобы выяснить, есть ли в ней несколько типов иммунных клеток, антител и воспалительных белков, известных как цитокины, которые продуцируются иммунными клетками.

37% взрослых пациентов нуждались в искусственной вентиляции легких, а среди детей доля таких больных составила всего лишь 8%. Умерли 28% взрослых и 3% детей. По мнению ученых, это разница может быть объяснена более сильным врожденным иммунитетом у детей: для них были характерны высокие уровни специфичных цитокинов (например, IL-17A), что защищает организм от развития смертельно опасного острого респираторного дистресс-синдрома.

Исследователи также обратили внимание на тот факт, что у взрослых (особенно в тяжелых случаях) был выше уровень нейтрализующих антител против S-белка коронавируса, который помогает патогену заражать клетки. Все это означает, что тяжелое состояние пациентов не вызвано их неспособностью вырабатывать антитела. Наоборот, именно чрезмерная реакция адаптивного иммунитета отвечает за дистресс-синдром и может приводить к смерти.

Не исключено, что переливание богатой антителами плазмы выздоравливающих людей пациентам с COVID-19 может не только не помочь, но и усугубить состояние последних. А методы лечения, усиливающие врожденный иммунитет, могут быть потенциально эффективным способом терапии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить