• Latest news

Профилактика бронхита: Что нужно делать, чтобы защититься от этого заболевания?

22 сентября, 2020  19:08

Бронхит — очень распространенное заболевание, характеризующееся воспалительными процессами в бронхах. Основной причиной острых бронхитов считаются инфекции – вирусные или бактериальные. Хронические же бронхиты обычно развиваются из-за длительного воздействия неинфекционных раздражающих факторов, таких как пыль.

Что можно сделать для профилактики бронхитов?

Терапевт Лиана Мовсисян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что для защиты от бронхитов рекомендуется в первую очередь исключить факторы риска развития этого заболевания.

Например, в 80-90% случаев причина развития хронического обструктивного бронхита – сигаретный дым. Таким пациентам, по словам специалиста, очень важно отказаться от курения, в том числе пассивного, потому что вдыхание сигаретного дыма в любом случае будет повреждать дыхательные пути человека, даже если курит не он.

По мнению специалиста, если люди перестанут курить в общественных местах и особенно в присутствии детей, это приведет к значительному снижению заболеваемости бронхитами – в том числе среди детей, которые даже уязвимее для сигаретного дыма, чем взрослые.

Если человек с хроническим бронхитом работает в таком месте, где его дыхательные пути подвергаются воздействию вредных веществ, ему рекомендуется поменять работу – во избежание развития осложнений заболевания.

Что касается острых бронхитов, многие специалисты рекомендуют вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции: посколько к острым бронхитом обычно приводят инфекции, если человек не заболеет, вероятность развития осложнений вроде бронхита будет значительно ниже.

Также рекомендуется своевременно лечить любые простудные заболевания, сбалансированно питаться, быть по возможности физически активным и соблюдать режим труда и отдыха. Все это положительно скажется на состоянии здоровья и снизит риск развития целого ряда заболеваний, в том числе бронхитов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить