• Latest news

Противозачаточные таблетки с эстрогеном могут вызвать рак молочной железы?

1 августа, 2014  14:15

Эксперты однозначно утверждают, что угроза возникновения рака молочной железы ощутимо высока у женщин, у которых наблюдается позднее половое созревание и преждевременная менопауза: в их организме эстроген вырабатывается в больших объемах. Противозачаточные средства с высоким содержанием эстрогена, этинодиол диацетата  и норэтиндрона значительно увеличивают риск развития рака молочной железы, выяснило недавно проведенное исследование, передает Medical Daily.

Старший научный сотрудник отдела общественного здоровья Исследовательского центра рака имени Фреда Хачинсона, доктор Элизабет Бибер вместе со своими коллегами, провела исследование, с целью выявления существующей связи между раком молочной железы и противозачаточными таблетками. Исследование было проведено среди  1 102 женщин, которым с 1990-2009 гг. был поставлен диагноз рак молочной железы, и 21 952 абсолютно здоровых женщин. Анализ информации, относящейся к использованию противозачаточных препаратов с высоким содержанием эстрогена, показал, что данные препараты увеличивают риски возникновения рака молочной железы на 50%.

Препараты со средним содержанием эстрогена в 2,7 раза менее опасны. А препараты с низким содержанием данного гормона не представляют никакой опасности с точки зрения рака молочной железы.

При использовании противозачаточных средств с высоким содержанием этинодиол диацетата  вероятность возникновения заболевания в 2,6 раза выше, а препараты с содержанием 0,75 мг норэтиндрона зарегистрировали увеличение риска в 3,1 раз.

Тем не менее, доктор Элизабет Бибер отметила, что результаты исследование нужно трактовать осторожно, и они еще нуждаются в подтверждении, так как контрацептивные препараты обладают также некими полезными свойствами. Кроме этого, проведенные ранее исследования показали, что после прекращения использования противозачаточных средств наблюдается снижение предполагаемого риска. А рак молочной железы, как правило, проявляется в более зрелом возрасте.

Согласно данным Американской ассоциации рака, в 2014 г. количество диагнозов рака молочной железы достигнет 232 670. При этом, в последние годы наблюдается значительное снижение показателя, что объясняется массовым отказом от гормональной терапии, предлагающейся после начала менопаузы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно