• Latest news

Антиатеросклеротические препараты и диеты: рассказывает наш соотечественник из Канады

9 августа, 2014  23:46

На вопрос NEWS.am Medicine об антиатеросклеротических препаратах и эффективности диеты, а также о том, с какого возраста необходимо следовать диете и проверять количество липопротеинов, отвечает невропатолог Айрапет Калашян из больницы Университета Альберты (Канада).

“Названная Вами группа препаратов - это статины, которые снижают уровень холестерина в крови ограничивая производство последнего со стороны печени. Статины блокируют те ферменты, которые способствуют производству холестерина в печени. Эффективность статинов для профилактики инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний доказана. Они снижают частоту инсультов и инфарктов и сокращают смертность.

Другой источник холестерина в крови, кроме печени, - диетический холестерин, то есть холестерин, принимаемый вместе с пищей. Это означает, что вне зависимости от возраста необходимо питаться здоровой и правильной пищей для предотвращения возможного развития атеросклероза. Но здесь очень важно отметить, что атеросклероз достаточно комплексный процесс и включает в себя не только высокий уровень холестерина в крови. Например, выяснилось, что наличие воспалительных процессов в стенках кровеносных сосудов может быть очень важным фактором для возникновения атеросклероза. Также было обнаружено, что статины снимают воспаление: это может считаться еще одним важным фактором эффективности статинов.

Здесь важен также другой факт. У 35% пациентов с инфарктом сердца не наблюдается высокий уровень холестерина в крови, но у них есть атеросклеротические бляшки в сосудах. То есть, для формирования атеросклеротических бляшек не всегда необходимо наличие высокого содержание холестерина в крови. Отсюда вывод: основная цель применения статинов -  не снижение уровня холестерина в крови, а предотвращение осложнений атеросклероза, т.е. инсульта и инфаркта. Поэтому, в настоящее время сформировалось новое направление, которое считает, что необходимо лечить не высокий уровень холестерина, а только атеросклеротические бляшки в сосудах, то есть атеросклероз. Это более практический подход. В конце хочу отметить, что лечение атеросклероза требует комплексного подхода и кроме применения статинов очень важно учитывать факторы риска и проводить соответствующее лечение. К факторам риска относятся: высокое кровяное давление, сахарный диабет, и холестерины, о которых я уже рассказал. Самое эффективное средство от проблем - ежедневная простая ходьба (средней скорости) в течение от 45 минут до часа. Есть еще не поддающиеся контролю факторы риска - возраст и семейная история.

Из всего этого следует, что не существует какого-то определенного возраста, когда необходимо будет соблюдать диету и питаться правильно. А холестерин нужно проверять, когда есть проблема или же возникает необходимость обследования”.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно