• Latest news

Американцы разработали лазер для измерения уровня сахара в крови

25 августа, 2014  13:07

Американские ученые создали специальный лазер для измерения сахара в крови. Инновационный лазер, разработанный исследователями из Принстонского университета  под руководством Саббир Лякат (Sabbir Liakat), способен не инвазивно определить уровень сахара в крови человека с точностью до 84%. Устройство описано в журнале Biomedical Optics Express.

Специальный луч лазера направляется на ладони человека. Он проходит через клетки кожи, не вызывая повреждений, и частично поглощается молекулами сахара в организме пациента. Исследователи могут оценивать количество этого поглощения для измерения уровня сахара в крови.

Лазер, используемый в измерении, работает на средних инфракрасных частотах.  Он построен по принципу квантового «каскада», с электронами, проходящими через несколько слоев полупроводникового материала. Такая конструкция позволяет регулировать длину и частоту световой волны, то есть физические свойства лазерного излучения.

Ученые проверили свою методику на трех здоровых добровольцах. Перед тестом каждый из них должен был съесть по 20 конфет, чтобы повысить уровень сахара, а затем измерили этот уровень с помощью лазера, направленного на ладонь. Для определения точности метода ученые проводили параллельно стандартный анализ крови из пальца.

По словам исследователей, их результаты показали, что показания лазерных измерений производят средние ошибки несколько большие, чем при стандартном измерении сахара в крови, но клиническая значимость их все равно была очень высокой.

Исследователи полагают, что квантовые каскадные лазеры можно использовать не только для обнаружения глюкозы, но и для определения других медицинских показателей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно