• Latest news

8 полезных свойств хорошего секса

25 августа, 2014  23:48

«Секс является частью природы. А я живу в гармонии с природой»,- говорила легенда экрана Мерилин Монро. Знаменитая актриса может и не знала, что кроме как быть компонентом природы секс имеет также «оздоровительные» свойства. Если, конечно, кому-нибудь нужна причина для ведения активной половой жизни, замечает NewsMax Health.

Во всяком случае, «кувыркание» в постели «обладает» следующими преимуществами:

Секс предотвращает старение: по убеждению научно-исследовательской группы Королевской больницы Эдинбурга, регулярный секс позволяет людям выглядеть на 10 лет моложе своего реального возраста. Ученые в частности выяснили, что мужчины 40-50 лет, которые выглядели намного моложе, занимались сексом чаще на 50% (три раза в неделю), чем участники со средней половой активностью (два раза в неделю).

Причина кроется в том, что секс ускоряет кровообращение, стимулирует выработку гормона роста и наделенного болеутоляющим свойством эндорфина, сжигает жир и снижает стресс, позволяя нам дольше выглядеть моложе, отметил доктор Дэвид Уикс.

Секс благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека: у мужчин, которые занимаются сексом, по крайней мере, два раза в неделю, риск смертельного сердечного приступа в два раза меньше по сравнению с мужчинами, занимающимися сексом меньше одного раза в месяц. К подобному заключению пришли британские исследователи, проанализировав медицинские данные мужчин на протяжении 20 лет. Другое исследование показало, что регулярный секс приводит к более низкому диастолическому артериальному давлению у живущих вместе половых партнеров.

Секс избавляет от депрессивных состояний и снижает уровень стресса: исследователи из Университета Западной Шотландии выяснили, что если за две недели до стресса люди занимались сексом, они легче приспосабливались к сложившейся сложной ситуации, так как гормоны удовольствия (эндорфины и окситоцины), выделяемые во время полового акта, могут защитить от стресса и депрессии.

Секс способствует долголетию: по данным исследования, проведенного Коревским Университетом Белфаста, мужчины, занимающиеся сексом два раза в неделю, вдвое «сокращают» шансы преждевременной смерти, по сравнению с теми, кто занимается сексом реже (меньше одного раза в месяц). Это может быть связано с увеличением уровня «омолаживающего»  гормона DHEA, который выделяется в большем количестве во время секса.

Секс сохраняет сексуальную способность: финские ученые в ходе исследования, проведенного среди мужчин в возрасте 55-75 лет, выяснили, что регулярный секс сохраняет сексуальную функцию в более пожилом возрасте (у стареющих мужчин). У мужчин, которые занимались сексом реже одного раза в неделю, в два раза выше вероятность развития эректильной дисфункции, чем у тех, кто, по меньшей мере, раз в неделю предавался любовным утехам. У сексуально очень активных мужчин (которые занимались сексом более трех раз в неделю) риск снижался на 400%. Другое исследование показало, что у пожилых женщин, которые каждую неделю занимались сексом, уровень эстрогена был в два раза выше, чем у тех, кто воздерживался. Это означает, что они реже страдают от атрофии влагалища, которая делает секс «неудобным».

Секс повышает иммунитет: члены научно-исследовательской группы Университета Уилкси, расположенного в штате Пенсильвания, США, выяснили, что люди, ведущие регулярную половую жизнь (раз или два раза в неделю) имеют более высокий уровень иммуноглобулина A (IgA) - белка, представляющего класс антител A. IgA борется с бактериями и вирусами, не позволяя им проникнуть в организм, помогая избежать простуды и гриппа, прежде чем они смогут «захватить и начать размножаться»: таким образом они помогают снизить уровень напряженности и «ослабить» интенсивность работы иммунной системы. У людей, занимающихся сексом больше одного раза в неделю, наблюдалось 30%-ное увеличение уровня IgA.

Секс является приятным физическим упражнением: секс считается видом физических упражнений, и во время одного сеанса можно сжечь до 250 ккал. Кроме положительного воздействия на сердечно-сосудистую систему, а также повышения тонуса мышц спины, бедер и ягодиц, у женщин секс может способствовать укреплению мышц тазового дна для борьбы с недержанием мочи.

Секс является одним из обезболивающих средств: если у Вас болит голова, то ненужно отказываться от секса, а, наоборот, необходимо поспешить в постель. Как выяснили ученые из немецкого университета Мунстер, почти половина людей, страдающих мигренью, считают, что секс может служить отличным болеутоляющим средством. К тому же выводу пришли научные сотрудники Университета Южного Иллинойса. Причина данного явления кроется в том, что в момент оргазма в организме выделяются гормоны - окситоцины и эндорфины, которые известны своим обезболивающим свойством.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно