• Latest news

Дыня – полезный для здоровья афродизиак

27 августа, 2014  18:25

Дыня не только вкусна и полезна для здоровья, но и с давних пор известна как афродизиак – средство, стимулирующее или усиливающее половое влечение и половую активность. Попытаемся выяснить, кому и почему полезна дыня и как она влияет на сексуальность.

Витамины и минералы

Дыня богата витамином В9, который также известен как фолиевая кислота и необходим беременным и женщинам в период менопаузы. Фолиевая кислота также улучшает память и помогает в борьбе с депрессией. Дыня является лучшим источником фолиевой кислоты, так как данный витамин разрушается при термической обработке, а дыню мы обычно едим в сыром виде.

Дыня содержит также витамин С и бета-каротин. Первый, как известно, укрепляет иммунную систему, а второй способствует улучшению состояния кожи и волос. Кремний, содержащийся в дыне, также улучшает состояние кожи, волос и нервной системы.

Дыня также богата калием и магнием, которые очень полезны для сердечно-сосудистой системы.

Дыня может также повысить настроение и улучшить качество сна; она поможет бороться с усталостью и раздражительностью – и все это благодаря веществу супероксиддисмутаза, который является антиоксидантом и предотвращает повреждение клеток.

Афродизиак

Как мы уже отмечали, дыня известна также как афродизиак. Оказывается, стимулирующим половую активность свойством наделены семена дыни, которые необходимо есть в свежем виде, не более 2 кг. в день: в обратном случае у Вас могут возникнуть проблемы с селезенкой.

Калорийность

Несмотря на то, что дыня достаточно сладкий продукт, она низкокалорийна - всего 30-40 ккал на 100 гр. Таким образом, даже люди, желающие похудеть, могут позволить себе съесть дыню, однако при этом не забывая, что она содержит в себе сахар.

Дыня богата клетчаткой, что может не только способствовать похудению, но и быть очень полезным для кишечника.

Кстати, некоторые диетологи считают, что можно организовать разгрузочные дни и 1-2 дня есть только дыню. Здесь важно заметить, что только дыню есть можно не более 3 дней подряд.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно