• Latest news

2 веские причины добавлять соль только в готовые блюда

28 августа, 2014  19:28

Соль, особенно йодированную соль, желательно добавлять в уже готовые блюда, считает диетолог-эндокринолог Асмик Абовян. Как она рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, солить блюда в процессе готовки крайне нежелательно, и на то есть две причины.

Йод испаряется при варке

Йодированная соль – один из немногих источников йода в ряде стран, в число которых входит и Армения. Йод необходим для нормальной деятельности щитовидной железы, поэтому многие специалисты советуют употреблять в пищу именно йодированную соль. Однако проблема в том, что при тепловой обработке (варке, жарке и т.д.) йод из соли испаряется; получается, что человек, употребляющий в пищу вареную или жаренную пищу, которую посолили в процессе готовки, все равно не получает йода.

Именно это – одна из причин, по которым солить стоит только уже готовую пищу – тогда йод из нее не испарится. Некоторые специалисты даже рекомендуют солить остывшую пищу, так как есть мнение, что йод может испариться даже с горячей пищи.

Тот же вкус – с меньшим количеством соли

Соль, конечно же, весьма полезна хотя бы тем, что может служить источником йода, однако она обладает и рядом намного менее полезных свойств: в частности, соль задерживает воду в организме и может тем самым повысить артериальное давление и вызвать ряд проблем с сердечно-сосудистой системой. Поэтому Асмик Абовян советует все-таки по возможности ограничить употребление соли.

Как она отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, при варке еду желательно не солить вообще. А если посолить уже готовое блюдо, понадобится гораздо меньше соли, чтобы получить нужный вкус. Таким образом можно будет значительно сократить количество соли в рационе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно