• Latest news

Что такое ЭКО, и насколько успешно оно применяется в Армении?

29 августа, 2014  21:57

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это один из сравнительно молодых методов вспомогательных репродуктивных технологий для лечения бесплодия. Метод актуален  при тех формах бесплодия, когда устранить причину, препятствующую зачатию, не удается. Об этом NEWS.am Medicine рассказал директор Научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка Георгий Окоев.

Немного истории

Луиз Джой Браун – первый в мире человек, родившийся в результате ЭКО, появилась на свет 25 июля 1978 году в Англии. Девочка родилась благодаря усилиям докторов Роберта Эдвардса и Патрика Стептоу, которые стали «отцами всех детей из пробирки». Этот метод долгое время не признавали ни врачи, ни церковь. Но впоследствии Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию за разработку технологии экстракорпорального оплодотворения, т.к. она стала одним из ведущих методов лечения бесплодия супружеских пар. А врачи Эдвардс и Стептоу превратились в национальных героев.

Показания:

1. Женское бесплодие

  • Трубная непроходимость: у женщины нарушена функция маточных труб.
  • Овуляторный фактор. Сниженный овариальный резерв, что означает малое количество и низкое качество яйцеклеток. Сниженный овариальный резерв есть показание к ЭКО с использованием донорских яйцеклеток.
  • Иммунологический фактор – несовместимость между спермой супруга и слизью цервикального канала супруги.
  • Необъяснимое бесплодие. Это означает, что известные методы обследования по поводу бесплодия не выявляют причину бесплодия.
  • Безуспешные 2-4 цикла стимуляции овуляции с внутриматочной инсеминацией - тяжелая степень эндометриоза.

2. Мужской фактор (малое количество и низкая подвижность сперматозоидов.) В этом случае применяется метод ИКСИ (сперматозоид вводится в яйцеклетку посредством инъекции). Эта процедура ЭКО позволяет оплодотворить яйцеклетку даже при низком качестве спермы.

3. Сочетанный фактор бесплодия.  Такое выражение применяют к супружеской паре, которая имеет проблемы с деторождением по причине наличия мужского и женского факторов

Бесплодие – это неспособность пары добиться беременности в течение одного года при регулярной половой жизни (половые контакты не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции до 35летнего возраста. После 35 лет этот период сокращается до 6 месяцев.

ЭКО позволяет супружеской паре иметь генетически собственного ребенка. Технологии сегодня позволяют замораживать:

  • сперматозоиды;
  • эмбрионы;
  • яйцеклетку.

 Пример из практики и некоторые подробности

«К нам обратилась женщина, и после проведения ЭКО были получены эмбрионы высокого качества. Часть эмбрионов была перенесена в полость матки женщины, остальные же были подвергнуты криоконсервации (заморозке при -129С). Первая попытка увенчалась успехом, и женщина благополучно родила. Спустя 4 года женщина снова вернулась с желанием родить. Эмбрионы были разморожены и перенесены в полость матки женщины, не подвергая ее при этом стимуляции суперовуляции и пункции яичников. Женщина снова удачно забеременела  и родила ребенка. Посмотрите, что получается. По времени это были эмбрионы, полученные в один и тот же день. Но возрастная разница между детьми, больше 4 лет», - отметил врач.

Помимо IVF на сегодняшний день существует и другой метод - IVM (In vitro maturation). IVM – это  вариация  стандартного метода экстракорпорального оплодотворения, который заключается в том, что из яичников заранее извлекаются незрелые ооциты, причём выполняется эта процедура без стимуляции овуляции, в естественном менструальном цикле. Ооциты ещё неспособны к оплодотворению, поэтому их дозревание осуществляется in vitro (вне организма), после чего их можно использовать при процедуре ЭКО.

Метод ЭКО дорогостоящий, поскольку он связан с дорогими препаратами, с дорогими реактивами, расходными материалами.  Однако ЭКО в Армении стоит дешевле, чем в странах Европы и США.

Противопоказания  к ЭКО

  • соматические (терапевтические) и психические заболевания;
  • опухоли яичников;
  • доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения;
  • острые воспалительные заболевания любой локализации;
  • злокачественные новообразования любой локализации, в том числе в анамнезе

Процент успешных результатов

Есть понятия «беременность» и «наступление родов». Не всякая беременность заканчивается рождением ребенка. После процедуры ЭКО родами заканчиваются только 38-40% случаев. С возрастом женщины этот показатель имеет тенденцию к снижению: так после 41г. он опускается до 5-7%.  Конечно, для бесплодных супружеских пар это большая цифра, так как вероятность забеременеть  без этого лечения равна нулю.

 

 Ани Липаритян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить