• Latest news

Половое воздержание не вредно?

31 августа, 2014  22:28

Вредно ли вообще не жить половой жизнью? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы со здоровьем у людей, которые по той или иной причине не живут половой жизнью?

По словам сексолога Севады Акопяна, если человек никогда в жизни не жил половой жизнью, то в более зрелом возрасте отсутствие секса определенным образом может отразиться на его психологии и поведении, но в физиологическом плане на самом деле не существует серьезных рисков.

Дело в том, что организм наделен некоторым балансировочным механизмом: если человек не живет половой жизнью, в определенном возрасте организм начинает блокировать сексуальное желание, подавлять его. Снижается синтез соответствующих гормонов, и в физиологическом плане человек себя достаточно хорошо чувствует, и у него никаких проблем не возникает. Но в психологическом плане у него могут сформироваться некоторые проблемы именно по причине отсутствия сексуального желания.

Сказанное касается только тех случаев, когда пациент никогда в жизни не имел полового опыта. Но если он прежде жил активной половой жизнью, а потом, по каким-то причинам, у него случилось длительное воздержание, и «половой компонент» в жизни долго отсутствовал, у него могут возникнуть как проблемы со здоровьем, так и психологические проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно