• Latest news

Вредная еда убивает желание есть здоровую пищу

30 августа, 2014  21:27

Нездоровая еда не только приводит  увеличению веса, но и подавляет естественное стремление питаться здоровой едой. К такому выводу пришли ученые из Университета Нового Южного Уэльса, проведя исследование на крысах.

Как пишет The Daily Mail,  выводы данного исследования помогут объяснить, как чрезмерное потребление нездоровой пищи меняет поведение человека, ослабляет его самообладание и приводит к перееданию и ожирению.

Команда исследователей научила молодых самцов крыс ассоциировать два различных звуковых сигнала со вкусом сладкой воды, вишневой и виноградной. Крысы, выращенные на здоровой диете, переставали отвечать на сигналы, связанные со вкусом лакомства, которым их недавно баловали. Этот врожденный механизм распространен среди животных. Он защищает их от переедания и помогает соблюдать здоровую сбалансированную диету. Две недели крыс кормили вредными продуктами. В их рацион входили пирог, пельмени, печенье и торт. Грызуны стали потреблять на 150% больше калорий, и их вес увеличился на 10%.

Ученые отметили, что поведение животных тоже изменилось. Они стали безразличными в выборе продуктов питания, и больше не переставали реагировать на звук, связанный со знакомым вкусом. Крысы перестали отдавать предпочтение здоровой пище. Изменения сохранились в течение некоторого времени после того, как грызуны вернулись к здоровой диете. Исследователи пришли к выводу, что вредная еда вызывает длительные изменения в частях мозга, отвечающих за награду, включая орбитофронтальную кору (область мозга, связанную с принятием решений). Возможно, выводы ученых применимы и к людям, так как эти части мозга похожи у всех млекопитающих.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 10% взрослого населения планеты страдает ожирением. По меньшей мере, 2,8 миллиона человек ежегодно умирает из-за избыточного веса или ожирения, так как они являются факторами риска развития целого ряда хронических заболеваний, включая диабет, болезни сердца и рак.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить