• Latest news

В школах Армении следует ввести элективные курсы полового воспитания - сексопатолог

1 сентября, 2014  22:58

В армянскую образовательную систему пока рано вводить курс полового воспитания, но для начала можно организовать элективные курсы по теме, которые школьники могут посещать по желанию. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил сексопатолог Севада Акопян.

По его мнению, эти курсы могут посещать 12-13-летние дети, поскольку именно в этом возрасте у детей возникает интерес к вопросам пола. Такие курсы дадут детям возможность получить правильное представление о сексуальности, что удержит их от ряда ошибок и рискованного поведения в юношестве, а в старшем возрасте от проблем, возникающих вследствие неверных знаний.

В данные курсы должны быть включены сведения не только о  сексуальном здоровье, но и о здоровом образе жизни вообще. А учебники по данной дисциплине должны быть написаны сексопатологом, психологом и педагогом совместно, поскольку именно эти специалисты знают, как надо преподносить такую информацию ребенку, не нанося вреда психологии ребенка и не способствуя слишком быстрому половому взрослению.

Если с течением времени необязательные курсы станут популярны, тогда их можно будет включить в общеобразовательную программу.

Попытка проведения таких курсов была предпринята в лицее «Анания Ширакаци». По словам Севады Акопяна, они носили элективный, то есть необязательный характер, но все ученики посещали их с большим интересом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить