• Latest news

Счастливая жена – счастливая жизнь?

11 сентября, 2014  18:07

В супружеских парах, в которых жена счастлива в браке, муж больше удовлетворен жизнью, показало исследование ученых из Мичиганского института социальных исследований.

«Не секрет, что супруги, у которых успешный брак, в пожилом возрасте получают больше удовлетворения от жизни. Однако в случае с мужчинами это в основном зависит от того, как характеризуют свою семейную жизнь женщины. Если женщина считает, что довольна своим браком, жизнь может показаться мужчине бесконечно приятной, даже если сам брак не кажется ему столь успешным», - прокомментировал соавтор исследования, профессор Вики Фридман.

Исследователи проанализировали данные, предоставленные 394 парами, в которых как минимум один из супругов был старше 60 лет. Они оценили общую удовлетворенность жизнью и ощущение счастья участниками. В свою очередь, качество семейных отношений оценивали по шести вопросам, в том числе, как много они могут рассказать своему супругу, и насколько их супруг вызывает чувство напряжения.

В среднем, мужья и жены оценили свою общую удовлетворенность жизнью как 5 из 6, и ощущение счастья было близко к 5 пунктам. Кроме того, мужья чаще оценили свои браки чуть более позитивно, чем их жены. Также оказалось, что чем лучше себя чувствовала жена в браке, тем выше был показатель удовлетворенности жизнью у мужчины. Больше всего были удовлетворены своей семейной жизнью мужья и жены преклонного возраста.

Исследование является одним из первых, которое изучало влияние оценок брака обоих супругов на психологическое благополучие второй половинки среди пожилых пар. По мнению исследователей, качество брака имеет далеко идущие последствия для здоровья и благополучия пожилых людей, пишет FoxNews.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно